Seit 2009 befindet sich das Studienseminar im City-Haus in der Leeraner Innenstadt.
Seit 2009 befindet sich das Studienseminar im City-Haus in der Leeraner Innenstadt.

 

Studienseminar Leer für das

Lehramt an Gymnasien

Bürgerm.-Ehrlenholtz-Str. 15

26789 Leer (Ostfriesland)

Tel. (0491) 4545228-0

Fax (0491) 4545228-7

E-Mail:

Poststelle@seminar-ler-lgym.Niedersachsen.de

Öffnungszeiten:

 

Montag bis Donnerstag:

08.00 - 17.00 Uhr

 

Freitag:

08.00 - 12.00 Uhr

 

In den nieders. Schulferien ist die Verwaltung von 8.00 bis 12.00 Uhr besetzt.

Zur internen Arbeitsplattform
Zur internen Arbeitsplattform

Fachleitungen

Deutsch

Antje Degenhardt, StD'

Schule: Johannes-Althusius-Gymnasium, Emden

E-Mail: a.degenhardt@studienseminar-leer.de

 

Stefan Albring, StR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-79694173

E-Mail: s.albring@studienseminar-leer.de

Englisch

Klaus Gerking, StD

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

E-Mail: k.gerking@studienseminar-leer.de

 

Doris Goemann, OStR'

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 04951-9148449

E-Mail: d.goemann@studienseminar-leer.de

Anika de Vries, StR'

Schule: Teletta-Groß-Gymnasium, Leer

E-Mail: a.devries@studienseminar-leer.de

Französisch

Britta Nolte, OStR'

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

E-Mail: b.nolte@studienseminar-leer.de

Latein

Dr. Friedgar Löbker, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

E-Mail: f.loebker@studienseminar-leer.de

Griechisch

Dr. Friedgar Löbker, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

E-Mail: f.loebker@studienseminar-leer.de

Niederländisch

Stefan Ulrichs, StD

Tel. 04941-950393

E-Mail: s.ulrichs@studienseminar-leer.de

Musik

Heinz kleine Schlarmann, StR

Schule: Albertus-Magnus-Gymnasium, Friesoythe

E-Mail: h.kleineschlarmann@studienseminar-leer.de

Geschichte

Marten Hagen, StD

Schule: Gymnasium Papenburg

E-Mail: m.hagen@studienseminar-leer.de

Dr. Tania Brüsch, OStR'

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

E-Mail: t.bruesch@studienseminar-leer.de

Dr. Harald Fühner, StR

Schule: Johannes-Althusius-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-9172917

E-Mail: h.fuehner@studienseminar-leer.de

Politik-Wirtschaft

Ulrich Glorius, StD

Schule: Teletta-Groß-Gymnasium, Leer

E-Mail: u.glorius@studienseminar-leer.de

Evangelische Religion

Frauke Thees, StD'

Schule: Max-Windmüller-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-950919
E-Mail: f.thees@studienseminar-leer.de

Mathematik

Gerd Hinrichs, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich
E-Mail: g.hinrichs@studienseminar-leer.de

Jochen Scheuermann, StR

Schule: Max-Windmüller-Gymnasium, Emden

E-Mail: j.scheuermann@studienseminar-leer.de

Chemie

Dr. Johann de Vries, StR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

E-Mail: j.devries@studienseminar-leer.de

.

Biologie

Dr. Vera Frerichs, StD'

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

E-Mail: v.frerichs@studienseminar-leer.de

Biologie und Zusatzqualifikation "Bilingualer Unterricht"

Kerstin Neubert, StR'

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

E-Mail: k.neubert@studienseminar-leer.de

Physik

Patrick Haak, OStR

Schule: Gymnasium Papenburg

E-Mail: p.haak@studienseminar-leer.de

Informatik

Dr. Claudia Hildebrandt, StR'

Schule: Neues Gymnasium, Oldenburg

E-Mail: c.hildebrandt@studienseminar-leer.de

Sport und Zusatzqualifikation "Informations- und kommunikationstechnologische Medienpädagogik"

Georg Bollinger, StD

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

E-Mail: g.bollinger@studienseminar-leer.de

 

Zusatzqualifikation "Interkulturelle Bildung mit dem Schwerpunkt Deutsch als Zweit- und Bildungssprache"

Britta Nolte, OStR'

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

E-Mail: b.nolte@studienseminar-leer.de

Ehemalige Fachleitungen

Hier finden Sie unsere ehemaligen Fachleiterinnen und Fachleiter. Berücksichtigt wurden diejenigen Kolleginnen und Kollegen, die ihre Seminartätigkeit am Studienseminar Leer ab dem 01.01.2018 beendet haben.

Angelika Matthes, StD' a. D.

Fachleitung Französisch (bis Juni 2018)


Peter Zawischa, OStR

Fachleitung Deutsch (bis Juni 2018)

 

Stand: 07.02.2019