Seit 2009 befindet sich das Studienseminar im City-Haus in der Leeraner Innenstadt.
Seit 2009 befindet sich das Studienseminar im City-Haus in der Leeraner Innenstadt.

Studienseminar Leer

Bürgerm.-Ehrlenholtz-Str. 15

26789 Leer (Ostfriesland)

Tel. 0491-71730

Fax  0491-72031

E-Mail:

leitung@studienseminar-leer.de

Öffnungszeiten:

 

Montag bis Donnerstag:

08.00 - 17.00 Uhr

 

Freitag:

08.00 - 12.00 Uhr

 

In den nieders. Schulferien ist die Verwaltung von 8.00 bis 12.00 Uhr besetzt.

Zur internen Arbeitsplattform
Zur internen Arbeitsplattform

Fachleitungen

Deutsch

Antje Degenhardt, StD'

Schule: Johannes-Althusius-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-874200 (Schule)

E-Mail: a.degenhardt@studienseminar-leer.de

 

Stefan Engels, StR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-79694173

E-Mail: s.engels@studienseminar-leer.de

Englisch

Klaus Gerking, StD

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-64554

E-Mail: k.gerking@studienseminar-leer.de

 

Doris Goemann, OStR'

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 04951-9148449

E-Mail: d.goemann@studienseminar-leer.de

Anika de Vries, StR'

Schule: Teletta-Groß-Gymnasium, Leer

Tel. 04950-9876935

E-Mail: a.devries@studienseminar-leer.de

Französisch

Britta Nolte, OStR'

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04941-6970877

E-Mail: b.nolte@studienseminar-leer.de

Latein

Dr. Friedgar Löbker, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04942-2058598

E-Mail: f.loebker@studienseminar-leer.de

Griechisch

Dr. Friedgar Löbker, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04942-2058598

E-Mail: f.loebker@studienseminar-leer.de

Niederländisch

Stefan Ulrichs, StD

Schule: Integrierte Gesamtschule Aurich-West

Tel. 04941-950393

E-Mail: s.ulrichs@studienseminar-leer.de

Musik

Heinz kleine Schlarmann, StR

Schule: Albertus-Magnus-Gymnasium, Friesoythe

Tel. 04491-918599
E-Mail: h.kleineschlarmann@studienseminar-leer.de

Geschichte

Marten Hagen, StD

Schule: Gymnasium Papenburg

Tel. 04961-67558
E-Mail: m.hagen@studienseminar-leer.de

Dr. Tania Brüsch, OStR'

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-4544089
E-Mail: t.bruesch@studienseminar-leer.de

Dr. Harald Fühner, StR

Schule: Johannes-Althusius-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-9172917

E-Mail: h.fuehner@studienseminar-leer.de

Politik-Wirtschaft

Ulrich Glorius, StD

Schule: Teletta-Groß-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-9776465

E-Mail: u.glorius@studienseminar-leer.de

Evangelische Religion

Frauke Thees, StD'

Schule: Max-Windmüller-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-950919
E-Mail: f.thees@studienseminar-leer.de

Mathematik

Gerd Hinrichs, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04943-4058866
E-Mail: g.hinrichs@studienseminar-leer.de

Jochen Scheuermann, StR

Schule: Max-Windmüller-Gymnasium, Emden

Tel. 04950-9874796

E-Mail: j.scheuermann@studienseminar-leer.de

Chemie

Dr. Johann de Vries, StR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 04486 938950

E-Mail: j.devries@studienseminar-leer.de

.

Biologie

Dr. Vera Frerichs, StD'

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04944-5490

E-Mail: v.frerichs@studienseminar-leer.de

Biologie und Zusatzqualifikation "Bilingualer Unterricht"

Kerstin Neubert, StR'

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-20895928

E-Mail: k.neubert@studienseminar-leer.de

Physik

Patrick Haak, StR

Schule: Gymnasium Papenburg

Tel. 04961-8096900 (privat)

E-Mail: p.haak@studienseminar-leer.de

Informatik

Dr. Claudia Hildebrandt, StR'

Schule: Neues Gymnasium, Oldenburg

Tel. 0441-40889726

E-Mail: c.hildebrandt@studienseminar-leer.de

Sport und Zusatzqualifikation "Informations- und kommunikationstechnologische Medienpädagogik"

Georg Bollinger, StD

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0441-7791065

E-Mail: g.bollinger@studienseminar-leer.de

 

Zusatzqualifikation "Interkulturelle Bildung mit dem Schwerpunkt Deutsch als Zweit- und Bildungssprache"

Britta Nolte, OStR'

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04941-6970877

E-Mail: b.nolte@studienseminar-leer.de

Ehemalige Fachleitungen

Hier finden Sie unsere ehemaligen Fachleiterinnen und Fachleiter. Berücksichtigt wurden diejenigen Kolleginnen und Kollegen, die ihre Seminartätigkeit am Studienseminar Leer ab dem 01.01.2018 beendet haben.

Angelika Matthes, StD' a. D.

Fachleitung Französisch (bis Juni 2018)

E-Mail: a.matthes@studienseminar-leer.de

Peter Zawischa, OStR

Fachleitung Deutsch (bis Juni 2018)

E-Mail: p.zawischa@studienseminar-leer.de

 

Stand: 08.08.2018