Seit 2009 befindet sich das Studienseminar im City-Haus in der Leeraner Innenstadt.
Seit 2009 befindet sich das Studienseminar im City-Haus in der Leeraner Innenstadt.

Studienseminar Leer

Bürgerm.-Ehrlenholtz-Str. 15

26789 Leer (Ostfriesland)

Tel. 0491-71730

Fax  0491-72031

E-Mail:

leitung@studienseminar-leer.de

Öffnungszeiten:

 

Montag bis Donnerstag:

08.30 - 13.00 Uhr und

14.00 - 17.00 Uhr

 

Freitag:

08.30 - 11.30 Uhr

 

In den nieders. Schulferien gelten abweichende Öffnungszeiten.

Zur internen Arbeitsplattform
Zur internen Arbeitsplattform

Fachleitungen

Deutsch

Antje Degenhardt, StD'

Schule: Johannes-Althusius-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-874200 (Schule)

E-Mail: a.degenhardt@studienseminar-leer.de

 

Peter Zawischa, OStR

Schule: Gymnasium Eversten, Oldenburg

Tel. 0441-5050270 (Schule)

E-Mail: p.zawischa@studienseminar-leer.de

 

Englisch

Klaus Gerking, StD

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-64554

E-Mail: k.gerking@studienseminar-leer.de

 

Doris Goemann, OStR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 04951-9148449

E-Mail: d.goemann@studienseminar-leer.de

Anika de Vries, StR'

Schule: Teletta-Groß-Gymnasium, Leer

Tel. 04950-9876935

E-Mail: a.devries@studienseminar-leer.de

Französisch

Angelika Matthes, StD

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-62443

E-Mail: a.matthes@studienseminar-leer.de

Latein

Dr. Friedgar Löbker, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04942-2058598

E-Mail: f.loebker@studienseminar-leer.de

Griechisch

Dr. Friedgar Löbker, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04942-2058598

E-Mail: f.loebker@studienseminar-leer.de

Niederländisch

Stefan Ulrichs, StD

Schule: Integrierte Gesamtschule Aurich-West

Tel. 04941-950393

E-Mail: s.ulrichs@studienseminar-leer.de

Musik

Heinz kleine Schlarmann, StR

Schule: Albertus-Magnus-Gymnasium, Friesoythe

Tel. 04491-918599
E-Mail: h.kleineschlarmann@studienseminar-leer.de

Geschichte

Marten Hagen, StD

Schule: Gymnasium Papenburg

Tel. 04961-67558
E-Mail: m.hagen@studienseminar-leer.de

Dr. Tania Brüsch, OStR'

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-4544089
E-Mail: t.bruesch@studienseminar-leer.de

Dr. Harald Fühner, StR

Schule: Johannes-Althusius-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-9172917

E-Mail: h.fuehner@studienseminar-leer.de

Politik-Wirtschaft

Ulrich Glorius, OStR

Schule: Teletta-Groß-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-9776465

E-Mail: u.glorius@studienseminar-leer.de

Evangelische Religion

Frauke Thees, StD

Schule: Max-Windmüller-Gymnasium, Emden

Tel. 04921-950919
E-Mail: f.thees@studienseminar-leer.de

Mathematik

Gerd Hinrichs, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04943-4058866
E-Mail: g.hinrichs@studienseminar-leer.de

Chemie

Lars Bley, StD

Schule: Teletta-Groß-Gymnasium, Leer

Tel. 0441-4085808

E-Mail: l.bley@studienseminar-leer.de

 

Dr. Johann de Vries, StR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 04486 938950

E-Mail: j.devries@studienseminar-leer.de

.

Biologie

Dr. Vera Frerichs, StD

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04944-5490

E-Mail: v.frerichs@studienseminar-leer.de

Biologie und Zusatzqualifikation Bilingualer Unterricht

Kerstin Neubert, StR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0491-20895928

E-Mail: k.neubert@studienseminar-leer.de

Informatik

Mit Beginn des 2. Halbjahres 2017/18 bildet das Studienseminar Leer im Fach Informatik aus. Informationen zur Fachleitung folgen.

Sport

Georg Bollinger, OStR

Schule: Ubbo-Emmius-Gymnasium, Leer

Tel. 0441-7791065

E-Mail: g.bollinger@studienseminar-leer.de

 

Zusatzqualifikation "Interkulturelle Bildung mit dem Schwerpunkt Deutsch als Zweit- und Bildungssprache"

Britta Nolte, StR

Schule: Gymnasium Ulricianum, Aurich

Tel. 04941-6970877

E-Mail: b.nolte@studienseminar-leer.de

Stand: 09.08.2017